Profondamente colpiti da questa morte improvvisa,Atletica Riviera del Brenta si unisce al dolore della famiglia del caro amico runner Gianluca Carraro RIP ... See MoreSee Less

16 hours ago  ·  

View on Facebook

Bravissimi anche i nostri piccoli atleti che alla Gazzera sabato 12 hanno dimostrato la loro grinta tra giochi e semplici competizioni 😍 ... See MoreSee Less

1 day ago  ·  

View on Facebook

GARE PROVINCIALI 12-13 Giugno Noale e Mestre Ragazzi/e e Cadetti/e

Ottimo risultati per la categoria giovanile:
Tra i ragazzi/e PENZO BEATRICE e BRUSSATO FRANCESCA 1a e 2a nella marcia
ROLLO ALESSANDRO E GRADARA NOAH 2°e 3° nel salto in alto, Noah anche vincitore della marcia
PAMPAGNIN ELENA 3a nei 1000m, 2a anche nel vortex, subito dopo CARRARO IRENE vincitrice
ZINATO MAIA 2a nei 60hs, 3a nel salto in lungo preceduta di una posizione dalla compagna TERLIZZI AGNESE

Tra i cadetti/e LEVORATO ALLEGRA 3a nel salto triplo
BELLATO AURORA 1a nel lancio giavellotto
D'ANDRETA VALENTINO e ARGENTIN EDOARDO 1° e 3° nei 100hs
ARGENTIN EDOARDO e MORO ILAY 2°e 3° nel salto triplo
GHIRALDO MARIA 2a nei 300m
MARTIN JESSICA 2a nei 1000m
D'ANDRETTA VALENTINO 1° 300m
DESIDERA NICODEMO 1° 1000m

Complimenti! Super squadra😍🤩
... See MoreSee Less

1 day ago  ·  

View on Facebook

CAMPIONATI ITALIANI JUNIOR e PROMESSE 12-13 Giugno - Grosseto

Ricca la partecipazione delle nostre atlete che hanno ottenuti risultati di grande rilievo.
La Junior GRETA BRUGNOLO dopo aver vinto il titolo delle prove multiple nello scorso Weekend si aggiudica anche il titolo sul salto triplo, con il personale portato a 13.49m, e il bronzo nel lungo con la misura di 6.17m🏆 La Junior EMILY CONTE conquista l’argento nel disco e nel martello.
GIULIA DANI ottiene in finale il 6° posto nei 400hs.
ANNA FERRARI conquista, nonostante alcuni impedimenti fisici, il 6° posto nei 10.000m di marcia.
Ottime prestazioni anche dal settore mezzofondo con ILARIA BALLARIN che migliora ampiamente i propri primati personali!

Tra le Promesse in evidenza ANNA CERVARO e SCILLA BENUSSI rispettivamente 4a e 8a nel giavellotto
SERENE DELLA VALENTINA ottiene l’8o posto nel martello con la misura di 51,56m (PB)
Buona partecipazione anche per CARLOTTA BASO e SARA BOBBO nei 400hs, MARA LAVRENCIC nei 400m piani. PB per CHIARA MICHIELON nei 100m.
Da segnalare anche l'ottimo 5° posto della staffetta 4×100 Promesse.

Complimenti a tutte le atlete che hanno partecipato e dato il meglio, con l'augurio che Grosseto sia stato un trampolino di lancio per risultati ancora più eclatanti💪🏼👏🏼🥳🤩
... See MoreSee Less

1 day ago  ·  

View on Facebook

RAGAZZI, STRE-PI-TO-SI !!!

Grazieeeeeee
ARDB sempre!! 💪💪🏆
... See MoreSee Less

4 days ago  ·  

View on Facebook

E via di rassegna stampa!

GRANDI I NOSTRI ATLETI ARDB!! 🏆💪🏻
... See MoreSee Less

1 week ago  ·  

View on Facebook

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

ANCHE QUESTO WEEK END SUPER ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA CON PROTAGONISTA TUTTE LE ETÀ ,DAI PIÙ PICCOLI AI PIÙ GRANDI!!!Sempre un orgoglio vedere un ondata di rosso nei campi di atletica con la famiglia ARdB ❤️💪 ... See MoreSee Less

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

ERACLEA trofeo giovanile

Si fanno onore le nostre cadette e i nostri cadetti :
Ghiraldo Maria 1º salto in alto ,3º 80 m
Martin Jessica 2º 1200 siepi
Crema Anna 3º 300 ostacoli
Favaro Tommaso 2º salto in alto
Ruzzante Pierre 1º salto in lungo
Complimenti ai nostri ragazzi
... See MoreSee Less

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

MURANO MEMORIAL VALLE

1º Nicodemo Desidera cadetto sui 1200 siepi ,complimenti 💪
... See MoreSee Less

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI DI PROVE MULTIPLE JUNIORES e PROMESSE

Dopo aver vinto i titoli italiani da cadetta e da allieva ...ecco il titolo junior... Greta Brugnolo campionessa di prove multiple ,complimenti per l’impegno e per i grandi risultati ottenuti 💯,un doveroso ringraziamento al coach Orofino Giuseppe
... See MoreSee Less

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

STAFFETTE MASTER a MESTRE

Miglior prestazione italiana 4x1500 SM 55 Serafin Mauro-Pranovi Marco-Martinovich Livio-Migliorini Guido / campionesse regionali staffetta 4x800 SF 50 Maso Antonella-Benvegnù Patrizia-Dal Corso Simonetta e Fornasier Laura /campioni regionali 4x1500 SM 60 Tanduo Gianfranco-Sorgato Giovanni -Milani Severino e Centofante Giorgio /Campionesse regionali Staffetta svedese Moro Chiara -Franceschin Alessandra-Pegoraro Elisabetta e Fornasier Laura ....ma specialmente complimenti a tutti/e i master ARdB che hanno partecipato,sempre attivi e uniti ....un ondata di rosso Atletica Riviera del Brenta ...viva lo sport
... See MoreSee Less

2 weeks ago  ·  

View on Facebook

Un po' di rassegna stampa di questi giorni relativa agli ottimi risultati del fine settimana appena trascorso 💪 ... See MoreSee Less

3 weeks ago  ·  

View on Facebook

CAMPIONATO PROVINCIALE STAFFETTE 30 Maggio, Chirignago

Da questa gara la squadra ARdB porta a casa ben 4 podi: 2° posto nella 4x100 e nella 3x800 Ragazze, 3° e 4° posto nella 4x100 Cadette e nella 3x1000 Cadetti.

Complimenti a tutti i nostri atleti che si sono fatti valere anche nelle staffette👏🏼✨🥳
... See MoreSee Less

3 weeks ago  ·  

View on Facebook

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE Assoluto e Promesse 29-30 Maggio, Mestre

Ancora una volta i colori ARdB si fanno notare allo stadio di Mestre con un'ottima partecipazione delle nostre atlete Assolute.
Gradino più alto del podio per EMILY CONTE nel disco e nel martello, per RACHELE BOVO nel salto in alto e per ELISA MOLINAROLO nel salto con l'asta seguita al 2° posto da MARISTELLA GROSSELLE.
3° posto raggiunto da SERENA DELLA VALENTINA nel martello e da ILARIA BALLARIN nei 3000 siepi.
Buone prove anche nei 100hs dove 4 nostre atlete entrano nei primi 6 posti della classifica.

Bravissime ragazze!!👏🏼✨🏆
... See MoreSee Less

3 weeks ago  ·  

View on Facebook
Contenuto non disponibile
Consenti i cookie cliccando su "Accetta" nel banner"
Seguici su Facebook
Seguici su Instagram